Про кино, про людей и нелюдей

Музыкой навеяло.

Я нашёл похожий кусочек музыки в двух очень разных фильмах.

Первый фильм — «72 градуса ниже нуля». Фильм 1976 года о героических советских полярниках в Антарктиде. Есть на YouTube полностью. Заинтересовавшая меня музыка начинает звучать в финальной сцене, примерно на 1:17:21.

Второй фильм, вернее серия фильмов — «Восставший из ада». Там это основная музыкальная тема.

Советские люди, коммунисты, все эти добрые и отзывчивые рубаха-парни с гитарой у костра — они выглядели хорошими людьми лишь для «своих», таких же как они. В глазах раскулаченных, расстреляных, ссыльных очень мало разницы между душегубами-чекистами и «простыми строителями коммунизма». Можно быть заслуженным артистом РСФСР, улыбаться, петь песни, желать всем добра и всё равно в то же время быть пособником режима кровавых палачей.

Несколько похожих музыкальных нот совместили у меня в голове эти два фильма, и представил я, что демоны-сенобиты видят друг друга не как страшных демонов, а как уставших, местами обмороженных полярников с добрыми глазами. Скрывающийся внутри шкатулки затейливый Ад — это для них всего лишь скучная ледяная пустыня, по которой надо пройти во имя науки и, конечно же, чтобы доставить топливо своим товарищам. А сама шкатулка — это «ворота», которые во что бы то ни стало следует отыскать штурману. И вот полярники-сенобиты идут через шкатулку по своим полярным делам, делают свою трудную работу, превозмогая ледяной ветер и не обращая внимания на сопротивление визжащего, испуганного топлива. Им тяжело, но они продолжают идти, сохраняют оптимизм, улыбаются и даже иногда шутят.

— Jesus Christ!
— Not quite.